11 апреля по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, чтобы сохранить память о погибших и выживших в настоящих адах. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
В истории есть много скорбных дат, и одной из самых страшных стала история фашистских концентрационных лагерей, которые получили зловещее название “лагеря смерти”. С 1933 по 1945 год через них прошли около 20 миллионов человек из 30 стран мира, и около 12 миллионов из них погибли, включая каждого пятого ребенка-узника. Эта дата особенно важна для России, так как более 5 миллионов погибших были гражданами СССР.
Только сохраняя память о трагических событиях прошлого и отдавая дань уважения погибшим и выжившим, мы можем надеяться на то, что подобные ужасы больше никогда не повторятся в истории человечества!